Durante il pomeriggio della seconda e della terza giornata, della 78° edizione delle Fiere Zootecniche Internazionali di Cremona, nell’arena hanno sfilato circa 154 bovine di razza Holstein.

I capi, tutti di altissimo livello, si sono confrontati sul ring sotto l’occhio esperto del giudice unico della mostra  Paul Trapp del Wisconsin.

Riportiamo di seguito le Vincitrici della mostra per la Red Holstein Manze e Giovenche:

Campionessa:  M.E. Dal Jordy Apricot Red n. 422  (Jordy-Rosso x Guerriero x Rosso x Anahiem) dell’Az. Medal Farm – Dynamic Gen – Err.;

Campionessa di Riserva: Cudana Bahar Redeye Red n. 357 (Redeye P. x Jordy-Red x Aikman) dell’Az. Cudana (ESP);

Terza Assoluta: Agr. Am. Rompen Lulu Red ET. n. 446 (Red Rompern x Red Guerriero x Rosso Jacot) dell’Az. Agroartime Holstein – Alberto Me.

Mentre le Vincitrici della mostra per la Red Holstein Vacche Giovani sono state:

Campionessa Assoluta e miglior mammella: FG Applestar ET n. 636 (Rosso x Guerriero x Anahiem) dell’Az. Errera Holsteins – Ladina Alessa;

Campionessa di Riserva: Al.Co.Bia Doral Ragold Red ET n. 472 (Doral-Rosso x Olimpico x Goldwin) della Soc. Agr. Elefanti Daniele e Agost;

Menzione d’onore: Ilona Red ET n. 594 (Jordy-Red x Defiant x Rocar) della Soc. Agr. Podere Tornata (RE).

Ancora le Vincitrici della mostra per la Red Holstein Vacche Adulte sono state:

Campionessa Assoluta e miglior mammella: Bocfarm Tigre Rose Red n. 658 (Tigre x Destry x Berryhill) dell’Az. Agr. Dosso Laura – Ferro Dav;

Campionessa di Riserva: Pradazzo Roxy Cris n. 668 (Santorius x Colt 45 x Avvento-Rosso) dell’Az. Pradazzo di Donini Ettore R. (CR);

Menzione D’onore: F. Broawesome O. Kitty-Red n. 696 (Awesome x Lotus x Knowledge) della Soc. Agr. Castelverde HOL (CR).

Infine le Vincitrici Assolute per le Red Holstein sono state:

Campionessa Assoluta: Bocfarm Tigre Rose Red n. 658 (Tigre x Destry x Berryhill) dell’Az. Agr. Dosso Laura – Ferro Dav.

Campionessa di Riserva: Pradazzo Roxy Cris n. 668 (Santorius x Colt 45 x Avvento-Red) dell’Az. Pradazzo di Donini Ettore R. (CR).

Terza Assoluta: FG Applestar ET n. 636 (Red x Guerriero x Anahiem) dell’Az. Errera Holsteins – Ladina Alessa.

Per quanto riguarda invece le Vincitrici della mostra per la Holstein Manze e Giovenche sono state:

Campionessa: Bel Boeing Gondola n. 456 (Boeing x Letsgo x Rubicon) dell’Allevamento Beltramino S.s. Agr. di Cintura – Buriasco (TO).

Campionessa di Riserva: Bel Chief Guendalina n. 434 (Capo x Cruchtime x Jacoby) dell’Allevamento Beltramino S.s. – F. Beltr.

Terza Assoluta: Muri Lambda Fiabetta n. 419 (Lambda x DiamondBlack x Mccutchen) dell’Azz. Muri Holstein – Matteo E. Marta B.

Mentre le Vincitrici della mostra per la Holstein Vacche Giovani sono state:

Campionessa Assoluta e miglior mammella: Fantasy Dashmir n. 641 (Dateline x Moxi x Dempsey) della Soc. Agr. Oitana Guido e Ezio S.s. (TO).

Campionessa di Riserva: Fantasy Estranea n. 577 (Rebel x Hotline x Goldwyn) della Soc. Agr. Oitana Guido e Ezio S.s. (TO).

Menzione D’onore: Piniere Farm R.Crush Fortuna n. 526 (Royalcrush x Magnus x Massi) dell’Az. Dabbene G. e Oddenino G. – Massi,

Infine le Vincitrici della mostra per la Holstein Vacche Adulte, che in questa edizione coincidono con le Vincitrici Assolute per la linea Holstein sono state:

Campionessa Assoluta e miglior mammella: Llinde Ariel Jordan n. 716 (Jordan x Gavor x Titanic) dell’Az. Sat Ceceño (ESP).

Campionessa di Riserva: Ponderosa Meridian Emigrant n. 697 (Meridian x Silver x Mccutchen) dell’Az. Ponderosa Holsteins S.L. (ESP).

Menzione D’onore: Castelverde Meridian Kawhi n. 670 (Meridian x Chilton x Million) della Soc. Agr. Castelverde Hol (CR).

Print Friendly, PDF & Email