Borsa merci di Bologna – 15 ottobre 2026

Disponibili le nuove quotazioni settimanali delle principali materie prime a uso zootecnico sulla piazza di Bologna

borsemerci-bologna
16 Ottobre, 2026

Questa settimana le quotazioni della borsa merci di Bologna evidenziano incrementi per: crusca, cruschello, tritello e farinaccio di frumento tenero e duro (tra +5,00 e +12,00 euro/ton), polpe cubettate (+5,00 euro/ton), farine di estrazione di soia integrale nazionale ed estera non OGM (+10,00 euro/ton), granoturco nazionale ad uso zootecnico da agricoltura biologica (+10,00 euro/ton), cruscami di frumento in farina e pellet da agricoltura biologica (+3,00 euro/ton) e semola glutinata (+5,00 euro/ton).

Non si registrano prodotti in ribasso.

Restano stazionarie: mais nazionale, non comunitario e ad uso energetico, orzo nazionale ed estero, melasso di canna e bietola, farine di estrazione di soia nazionali ed estera OGM, integrali e decorticate, farina di estrazione di girasole integrale, girasole proteico estero, pula vergine, orzo e granoturco estero ad uso zootecnico da agricoltura biologica, sorgo bianco, favino, pisello proteico, erba medica disidratata cubettata e in balloni, buccette di soia OGM, seme di cotone, seme di soia ad uso zootecnico da agricoltura biologica e semi di soia estero e tostato OGM.

Non quotati: mais comunitario, sorgo estero, farina di estrazione di soia integrale estera OGM e farina di estrazione di colza.

Nella tabella di seguito tutte le variazioni rispetto alla settimana precedente.

LISTINO BORSA MERCI BOLOGNA (EURO/TON)
DENOMINAZIONEALIMENTO 8 OTTOBRE 2026 15 OTTOBRE 2026VARIAZIONI
GranturcoNAZIONALE (con caratteristiche)290,00290,000
COMUNITARIOn.q.n.q.n.q.
NON COMUNITARIO292,00292,000
AD USO ENERGETICO185,00185,000
Cereali foraggeriORZO NAZIONALE
(Kg/hl 64 e oltre)
237,00237,000
ORZO ESTERO244,00244,000
SORGO ESTEROn.q.n.q.n.q.
Cruscami di frumento teneroCRUSCA E CRUSCHELLO150,00158,00

+8,00

TRITELLO165,00173,00

+8,00

FARINACCIO190,00195,00

+5,00

Cruscami di frumento duroCRUSCA-CRUSCHELLO-TRITELLO147,00155,00

+8,00

FARINACCIO175,00187,00

+12,00

Sottoprodotti zuccherificioMELASSO CANNA325,00325,000
MELASSO BIETOLA325,00325,000
POLPE CUBETTATE340,00345,00

+5,00

Farine vegetali estrazioneSOIA F.E. INTEGRALE 44% NAZ OGM500,00500,000
SOIA F.E. INTEGRALE 44% EST OGMn.q.n.q.n.q.
SOIA F.E DEC. NAZ. OGM503,00503,000
SOIA F.E. DEC. EST.
OGM
500,00500,000
SOIA F.E INTEGRALE NAZ. NON OGM585,00595,00

+10,00

SOIA F.E. INTEGRALE EST. NON OGM635,00645,00

+10,00

GIRASOLE INTEGRALE230,00230,000
GIRASOLE PROTEICO EST.328,00328,000
COLZAn.q.n.q.n.q.
Sottoprodotti risoPULA VERGINE160,00160,000
Agricoltura biologicaORZO AD USO ZOOTECNICO275,00275,000
GRANOTURCO AD USO ZOOTECNICO
(min base di legge)
330,00340,00

+10,00

GRANOTURCO EST. AD USO ZOOTECNICO390,00390,000
SORGO BIANCO305,00305,000
FAVINO370,00370,000
SEME DI SOIA ZOOTECNICO780,00780,00
ERBA MEDICA DISIDRATATA (cubettata)300,00300,000
ERBA MEDICA DISIDRATATA (in balloni)382,00382,000
PISELLO PROTEICO380,00380,000
CRUSCAMI DI FRUMENTO (FARINA)225,0228,00

+3,00

CRUSCAMI DI FRUMENTO (PELLET)240,00243,00

+3,00

VarieBUCCETTE DI SOIA OGM249,00249,000
SEME DI COTONE (min)380,00380,000
Derivati lavorazione granoturcoSEMOLA GLUTINATA220,00225,00

+5,00

Semi oleosiSEME DI SOIA ESTERO OGM522,00522,000
SEME DI SOIA TOSTATO OGM549,00549,000
Prezzi in €/t, pronta consegna, FRANCO PARTENZA BOLOGNA e/o province limitrofe emiliano/romagnole - I.V.A. esclusa

 

Da leggere - Ottobre 2026

Condividi questa notizia!