Borsa merci di Milano – 27 ottobre

Disponibili le nuove quotazioni settimanali delle principali materie prime ad uso zootecnico sulla piazza di Milano

Milano
28 Ottobre, 2026

Questa settimana la borsa merci di Milano evidenzia incrementi per: farinaccio, tritello e cruschello di grano duro (+8,00 euro/ton), mais comunitario (+2,00 euro/ton), farina glutinata (+3,00 euro/ton) e pisello proteico (+5,00 euro/ton).

Si registrano, invece, ribassi per il germe di mais nazionale (-5,00 euro/ton), le farine di estrazione di soia nazionali ed estere, decorticate e integrali (-5,00 euro/ton) e la farina di estrazione di girasole decorticato (-2,00 euro/ton).

Restano stabili le altre materie prime ad uso zootecnico, tra cui: mais nazionale e non comunitario, glutine, orzo nazionale pesante e comunitario, sorgo nazionale, pula vergine 1,7%, semi di soia integrali tostati, farina di estrazione di girasole integrale, farina di estrazione di colza, bucce di soia, melasso, polpe essiccate di barbabietole ed erba medica disidratata in balloni.

Nella tabella di seguito tutte le variazioni rispetto alla settimana precedente.

ASSOCIAZIONE GRANARIA DI MILANO BORSA MERCI (EURO/TON)
DENOMINAZIONEALIMENTO 20 OTTOBRE 2026 27 OTTOBRE 2026VARIAZIONI
Sottoprodotti grano duroFARINACCIO196,00204,00

+8,00

TRITELLO/CRUSCHELLO164,00172,00

+8,00

GranturcoNAZIONALE258,00258,000
COMUNITARIO300,00302,00

+2,00

NON COMUNITARIO289,00289,000
Deriv. lav. maisGLUTINE1.035,001.035,000
FARINA GLUTINATA220,00223,00

+3,00

Cereali minoriORZO NAZ. PESANTE248,00248,000
ORZO COMUNITARIO260,00260,000
SORGO NAZIONALE250,00250,000
Sottoprod. lav. risoPULA VERGINE 1.7%159,00159,000
Semi oleosiSEMI SOIA INT. TOSTATI546,00546,000
PanelliGERME MAIS NAZ F.E.373,00368,00

-5,00

Farine d'estrazioneSOIA F.E. DEC. NAZ528,00523,00

-5,00

SOIA F.E. DEC. EST525,00520,00

-5,00

SOIA F.E. NAZ520,00515,00

-5,00

SOIA F.E. EST517,00512,00

-5,00

GIRASOLE F.E. DEC.340,00338,00

-2,00

GIRASOLE F.E. INT226,00226,000
COLZA F.E.357,00357,000
ForaggiBUCCE DI SOIA255,00255,000
MELASSO320,00320,000
POLPE ESS. BARBABIETOLE360,00360,000
ERBA MEDICA DIS.
BALLONI
380,00380,000
Pisello proteicoPISELLO PROTEICO 285,00290,00

+5,00

Prezzi in €/t, esclusi imballaggio e IVA - merce sana, leale e mercantile, resa franco Milano - pronti consegna e pagamento - per vagone o autotreno o cisterna completi.

 

Da leggere - Ottobre 2026

Condividi questa notizia!