Borsa merci di Bologna – 22 ottobre 2026

Disponibili le nuove quotazioni settimanali delle principali materie prime a uso zootecnico sulla piazza di Bologna

borsemerci-bologna-osservatorio
23 Ottobre, 2026

Questa settimana le quotazioni della borsa merci di Bologna evidenziano incrementi per: crusca, cruschello, tritello e farinaccio di frumento tenero e duro (tra +6,00 e +8,00 euro/ton), farine di estrazione di soia decorticata nazionale ed estera OGM (+3,00 euro/ton), farina di estrazione di girasole integrale (+5,00 euro/ton), girasole proteico estero (+3,00 euro/ton), granoturco nazionale ad uso zootecnico da agricoltura biologica (+10,00 euro/ton), seme di soia ad uso zootecnico da agricoltura biologica (+20,00 euro/ton) ed erba medica disidratata in balloni da agricoltura biologica (+20,00 euro/ton).

Si registrano, invece, ribassi per il mais non comunitario (-1,00 euro/ton) e per i semi di soia estero e tostato OGM (-10,00 euro/ton).

Restano stazionarie: mais nazionale e ad uso energetico, orzo nazionale ed estero, melasso di canna e bietola, polpe cubettate, farine di estrazione di soia integrale nazionale OGM e nazionale ed estera non OGM, pula vergine, orzo e granoturco estero ad uso zootecnico da agricoltura biologica, sorgo bianco, favino, pisello proteico, erba medica disidratata cubettata, cruscami di frumento in farina e pellet da agricoltura biologica, buccette di soia OGM, seme di cotone e semola glutinata.

Non quotati: mais comunitario, sorgo estero, farina di estrazione di soia integrale estera OGM e farina di estrazione di colza.

Nella tabella di seguito tutte le variazioni rispetto alla settimana precedente.

LISTINO BORSA MERCI BOLOGNA (EURO/TON)
DENOMINAZIONEALIMENTO 15 OTTOBRE 2026 22 OTTOBRE 2026VARIAZIONI
GranturcoNAZIONALE (con caratteristiche)290,00290,000
COMUNITARIOn.q.n.q.n.q.
NON COMUNITARIO292,00 291,00

-1,00

AD USO ENERGETICO185,00185,000
Cereali foraggeriORZO NAZIONALE
(Kg/hl 64 e oltre)
237,00237,000
ORZO ESTERO244,00244,000
SORGO ESTEROn.q.n.q.n.q.
Cruscami di frumento teneroCRUSCA E CRUSCHELLO158,00 164,00

+6,00

TRITELLO173,00179,00

+6,00

FARINACCIO195,00201,00

+6,00

Cruscami di frumento duroCRUSCA-CRUSCHELLO-TRITELLO155,00161,00

+6,00

FARINACCIO187,00195,00

+8,00

Sottoprodotti zuccherificioMELASSO CANNA325,00325,000
MELASSO BIETOLA325,00325,000
POLPE CUBETTATE345,00345,000
Farine vegetali estrazioneSOIA F.E. INTEGRALE 44% NAZ OGM500,00500,000
SOIA F.E. INTEGRALE 44% EST OGMn.q.n.q.n.q.
SOIA F.E DEC. NAZ. OGM503,00506,00

+3,00

SOIA F.E. DEC. EST.
OGM
500,00503,00

+3,00

SOIA F.E INTEGRALE NAZ. NON OGM595,00595,000
SOIA F.E. INTEGRALE EST. NON OGM645,00645,000
GIRASOLE INTEGRALE230,00235,00

+5,00

GIRASOLE PROTEICO EST.328,00331,00

+3,00

COLZAn.q.n.q.n.q.
Sottoprodotti risoPULA VERGINE160,00160,000
Agricoltura biologicaORZO AD USO ZOOTECNICO275,00275,000
GRANOTURCO AD USO ZOOTECNICO
(min base di legge)
340,00350,00

+10,00

GRANOTURCO EST. AD USO ZOOTECNICO390,00390,000
SORGO BIANCO305,00305,000
FAVINO370,00370,000
SEME DI SOIA ZOOTECNICO780,00800,00

+20,00

ERBA MEDICA DISIDRATATA (cubettata)300,00300,000
ERBA MEDICA DISIDRATATA (in balloni)382,00402,00

+20,00

PISELLO PROTEICO380,00380,000
CRUSCAMI DI FRUMENTO (FARINA)228,00228,000
CRUSCAMI DI FRUMENTO (PELLET)243,00243,000
VarieBUCCETTE DI SOIA OGM249,00249,000
SEME DI COTONE (min)380,00380,000
Derivati lavorazione granoturcoSEMOLA GLUTINATA225,00225,000
Semi oleosiSEME DI SOIA ESTERO OGM522,00512,00

-10,00

SEME DI SOIA TOSTATO OGM549,00539,00

-10,00

Prezzi in €/t, pronta consegna, FRANCO PARTENZA BOLOGNA e/o province limitrofe emiliano/romagnole - I.V.A. esclusa

 

Da leggere - Ottobre 2026

Condividi questa notizia!