Borsa merci di Bologna – 29 ottobre 2026

Disponibili le nuove quotazioni settimanali delle principali materie prime a uso zootecnico sulla piazza di Bologna

borsemerci-bologna
30 Ottobre, 2026

Questa settimana le quotazioni della borsa merci di Bologna evidenziano incrementi per: crusca, cruschello e tritello di frumento tenero e duro e farinaccio di frumento duro (+8,00 euro/ton), farinaccio di frumento tenero (+5,00 euro/ton), polpe cubettate (+5,00 euro/ton) e orzo ad uso zootecnico da agricoltura biologica (+5,00 euro/ton).

Si registrano, invece, ribassi per: mais non comunitario (-5,00 euro/ton), farine di estrazione di soia nazionali ed estere, OGM e non OGM, integrali e decorticate (-10,00 euro/ton) e semi di soia estero e tostato OGM (-7,00 euro/ton).

Restano stazionarie: mais nazionale e ad uso energetico, orzo nazionale ed estero, melasso di canna e bietola, farina di estrazione di girasole integrale, girasole proteico estero, pula vergine, granoturco nazionale ed estero ad uso zootecnico da agricoltura biologica, sorgo bianco, favino, seme di soia ad uso zootecnico, erba medica disidratata cubettata e in balloni, cruscami di frumento in farina e pellet da agricoltura biologica, buccette di soia OGM, seme di cotone e semola glutinata.

Torna quotata la farina di estrazione di colza, a 375,00 euro/ton.

Non quotati: mais comunitario, sorgo estero, farina di estrazione di soia integrale estera OGM e pisello proteico da agricoltura biologica, quest’ultimo non più quotato rispetto alla settimana precedente.

Nella tabella di seguito tutte le variazioni rispetto alla settimana precedente.

LISTINO BORSA MERCI BOLOGNA (EURO/TON)
DENOMINAZIONEALIMENTO 22 OTTOBRE 2026 29 OTTOBRE 2026VARIAZIONI
GranturcoNAZIONALE (con caratteristiche)290,00290,000
COMUNITARIOn.q.n.q.n.q.
NON COMUNITARIO291,00286,00

-5,00

AD USO ENERGETICO185,00185,000
Cereali foraggeriORZO NAZIONALE
(Kg/hl 64 e oltre)
237,00237,000
ORZO ESTERO244,00244,000
SORGO ESTEROn.q.n.q.n.q.
Cruscami di frumento teneroCRUSCA E CRUSCHELLO164,00172,00

+8,00

TRITELLO179,00187,00

+8,00

FARINACCIO201,00206,00

+5,00

Cruscami di frumento duroCRUSCA-CRUSCHELLO-TRITELLO161,00169,00

+8,00

FARINACCIO195,00203,00

+8,00

Sottoprodotti zuccherificioMELASSO CANNA325,00325,000
MELASSO BIETOLA325,00325,000
POLPE CUBETTATE345,00350,00

+5,00

Farine vegetali estrazioneSOIA F.E. INTEGRALE 44% NAZ OGM500,00490,00

-10,00

SOIA F.E. INTEGRALE 44% EST OGMn.q.n.q.n.q.
SOIA F.E DEC. NAZ. OGM506,00496,00

-10,00

SOIA F.E. DEC. EST.
OGM
503,00493,00

-10,00

SOIA F.E INTEGRALE NAZ. NON OGM595,00585,00

-10,00

SOIA F.E. INTEGRALE EST. NON OGM645,00635,00

-10,00

GIRASOLE INTEGRALE235,00235,000
GIRASOLE PROTEICO EST.331,00331,000
COLZAn.q.375,00
Sottoprodotti risoPULA VERGINE160,00160,000
Agricoltura biologicaORZO AD USO ZOOTECNICO275,00280,00

+5,00

GRANOTURCO AD USO ZOOTECNICO
(min base di legge)
350,00350,000
GRANOTURCO EST. AD USO ZOOTECNICO390,00390,000
SORGO BIANCO305,00305,000
FAVINO370,00370,000
SEME DI SOIA ZOOTECNICO800,00800,000
ERBA MEDICA DISIDRATATA (cubettata)300,00300,000
ERBA MEDICA DISIDRATATA (in balloni)402,00402,000
PISELLO PROTEICO380,00n.q.
CRUSCAMI DI FRUMENTO (FARINA)228,00228,000
CRUSCAMI DI FRUMENTO (PELLET)243,00243,000
VarieBUCCETTE DI SOIA OGM249,00249,000
SEME DI COTONE (min)380,00380,000
Derivati lavorazione granoturcoSEMOLA GLUTINATA225,00225,000
Semi oleosiSEME DI SOIA ESTERO OGM512,00505,00

-7,00

SEME DI SOIA TOSTATO OGM539,00532,00

-7,00

Prezzi in €/t, pronta consegna, FRANCO PARTENZA BOLOGNA e/o province limitrofe emiliano/romagnole - I.V.A. esclusa

 

Da leggere - Ottobre 2026

Condividi questa notizia!