Si ringraziano tutti gli autori che hanno contribuito o contribuiscono quotidianamente alla realizzazione di Ruminantia.

Si precisa inoltre che se un Autore dovesse riscontrare errori nella propria scheda è pregato di contattare direttamente la redazione.

avatar for Accademia Italiana del LatteAccademia Italiana del Latte

E-mail: info@accademiaitalianadellatte.it; Telefono: +39 059 8677213.

avatar for Adolfo CoratoAdolfo Corato

Zootecnico libero professionista.
Email: adolfo.corato@gmail.com

avatar for Afro QuarantelliAfro Quarantelli

Direttore del Dipartimento di "Produzioni animali, biotecnologie veterinarie, qualità e sicurezza degli alimenti" dell'università degli studi di Parma.

avatar for Agostino MacrìAgostino Macrì

Email: agostino.macri@consumatori.it

avatar for Agrolabo SpAAgrolabo SpA

Per maggiori informazioni scrivi a agrolabo@agrolabo.it

avatar for Alberto AtzoriAlberto Atzori

Sezione di Scienze Zootecniche, Dipartimento di AGRARIA, Università di Sassari.
Email: asatzori@uniss.it

avatar for Alberto MantovaniAlberto Mantovani

Email: alberto.mantovani@iss.it
Istituto Superiore di Sanità, Roma

avatar for Alberto MenghiAlberto Menghi

Fondazione CRPA – Reggio Emilia.
Email: a.menghi@crpa.it

avatar for Alessandro FantiniAlessandro Fantini

Dairy Production Medicine Specialist
Fantini Professional Advice srl
Email: dottalessandrofantini@gmail.com

avatar for Alessandro GastaldoAlessandro Gastaldo

Ricercatore senior del settore Economia e mezzi tecnici del Centro Ricerche Produzioni Animali - CRPA S.p.A.

avatar for Alessandro Maria ZontiniAlessandro Maria Zontini

Global Ruminant Technology Manager
Email: alemaria.zontini@gmail.com

avatar for Alessandro NardoneAlessandro Nardone

Professore presso Dipartimento di scienze e tecnologie per l’Agricoltura, le Foreste, la Natura e l’Energia (DAFNE), Università degli Studi della Tuscia, Viterbo, Italia.
Email: nardone@unitus.it

avatar for Alessandro RagazzoniAlessandro Ragazzoni

Professore associato del Dipartimento di Scienze Agrarie dell'Università di Bologna

avatar for Alessia TondoAlessia Tondo

Ufficio Studi AIA.
Email: tondo.a@aia.it

avatar for Alessio RunciAlessio Runci

Allevatore di vacche da latte di Terzone (Rieti) e grande poeta a braccio.

avatar for Alfonso PiscopoAlfonso Piscopo

Alfonso Piscopo ,Dirigente Veterinario ASP Agrigento. 
Email: alfonsopiscopo@virgilio.it

avatar for Alfonso ZecconiAlfonso Zecconi

Professore ordinario del Dipartimento di Scienze veterinarie e sanità pubblica dell'Università di Milano

avatar for Allen SybrekAllen Sybrek

Illustratore e vignettista

avatar for Andrea BeltramiAndrea Beltrami

Veterinario libero professionista
Email : andrea.beltramivet@gmail.com

avatar for Andrea SummerAndrea Summer

Professore associato presso il servizio specialistico per la didattica del Dipartimento di Scienze Medico Veterinarie all'Università degli studi di Parma. Presidente del Mastitis Council Italia

avatar for Andrea VitaliAndrea Vitali

Dipartimento di Scienze Agrarie e Forestali (DAFNE), Università degli Studi della Tuscia, Viterbo.
Email: vitali@unitus.it

avatar for Andreas FoskolosAndreas Foskolos

Aberystwyth University, Galles, UK.
Email: anf20@aber.ac.uk

avatar for Angela TrugliaAngela Truglia

Consulente di Sistemi di Gestione Qualita'
Email: ang.truglia@gmail.com

avatar for Angelo OrlandoAngelo Orlando

Dott. Angelo Orlando
Dottore Agronomo Forestale.

Via Titiro 8, 00155 Roma

Email: angelo.orlando90@gmail.com

avatar for Anna MossiniAnna Mossini

Email: anna.mossini@alice.it

avatar for Annalisa RizzoAnnalisa Rizzo

Docente di Andrologia e Clinica Andrologica nel corso di laurea in Medicina Veterinaria, e nella Scuola di Specializzazione in “Fisiopatologia della riproduzione degli animali domestici”, presso l’Università degli Studi di Bari.
Email: annalisa.rizzo@uniba.it

avatar for Antonella NoccoAntonella Nocco

Veterinario Libero Professionista.

avatar for Antonello CartaAntonello Carta

Unità di Ricerca Genetica e Biotecnologie, AGRIS Sardegna.
Email: acarta@agrisricerca.it

avatar for Antonello LeddaAntonello Ledda

Sezione di Scienze Zootecniche, Dipartimento di Agraria, Università degli Studi di Sassari.

Email: anledda@uniss.it

avatar for Antonio NataleAntonio Natale

Veterinario Libero Professionista

avatar for Arrigo MilanesiArrigo Milanesi

Farm Consulting srl
Email: arrigomilanesi@gmail.com

avatar for Aurelio BaucknehtAurelio Bauckneht

Supporta le aziende del comparto agroalimentare italiano. Dal 2014 è Responsabile Comunicazione del Consorzio Agrario del Nordest. Dal 2017 cura il blog FOCUS ON AGRIFOOD.

Email: aurelio.bauckneht@gmail.com

avatar for BalchemBalchem

Per maggiori informazioni contattare il Dr. Stefano Vandoni, PhD – Technical Services Manager EMEA, ANH – Balchem Italia Srl, tel. 0321 979 1 – email svandoni@balchem.com

avatar for Beatrice Di PalmaBeatrice Di Palma

Veterinario Libero Professionista.
Email: bealese2@yahoo.it

avatar for Beniamino Cenci GogaBeniamino Cenci Goga

Professore ordinario presso l'Università degli Studi di Perugia, medico veterinario, esperto EFSA e diplomato College europeo di sanità pubblica veterinaria.
Email: beniamino.cencigoga@unipg.it

avatar for Bentley InstrumentsBentley Instruments

Per maggiori informazioni scrivere a contact@bentleyinstruments.it.

avatar for Bill MahannaBill Mahanna

Iowa State University Global Nutritional Sciences Manager,
DuPont Pioneer.
Email: bill.mahanna@pioneer.com

avatar for Camillo CannizzaroCamillo Cannizzaro

Veterinario libero professionista

avatar for Carlo RenziCarlo Renzi

Agronomo libero professionista
Email: carlo.renzi@yahoo.it

avatar for Carlo RosignoliCarlo Rosignoli

Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell’Emilia Romagna – Sezione di Mantova.
Email: carlo.rosignoli@izsler.it

avatar for Cesare TartariniCesare Tartarini

Libero professionista
Email: cesare.tartarini@alice.it

avatar for Chiara SpeltaChiara Spelta

Veterinario libero professionista.
Email: chspelta@tin.it

avatar for Cinzia MarchitelliCinzia Marchitelli

CREA.
Email: cinzia.marchitelli@crea.gov.it

avatar for Claudio DestroClaudio Destro

Dir.gen. Maccarese spa
Email: destroclaudio@maccaresespa.com

avatar for Claudio PalombiClaudio Palombi

Veterinario Libero Professionista

avatar for Consorzio Ragusano DOPConsorzio Ragusano DOP

Consorzio per la Tutela del formaggio Ragusano DOP

consorzioragusanodop@gmail.com
www.consorzioragusanodop.it

avatar for Cristina RoncoroniCristina Roncoroni

Medico Veterinario D.O. Produzioni Zootecniche Istituto Zooprofilattico Sperimentale Lazio e Toscana “M. Aleandri”
Email: croncoroni@hotmail.com

avatar for Daniele SagrafoliDaniele Sagrafoli

Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana
Email:daniele.sagrafoli@izslt.it

avatar for Danio BuoliDanio Buoli

Veterinario Libero Professionista

avatar for David WolfensonDavid Wolfenson

Hebrew University, Rehovot, Israele. Visiting professor presso il DAFNE Dipartimento di scienze e tecnologie per l’Agricoltura, le Foreste, la Natura e l’Energia dell'Università della Tuscia, Viterbo, Italia

avatar for Davide ReginelliDavide Reginelli

Agronomo Direttore dell'Azienda Agraria Angelo Menozzi- Landriano (PV) Università di Milano
Email: davide_reginelli@yahoo.it