Questa settimana sulla piazza di Milano si registrano cali per le quotazioni di: glutine (-10,00 euro/ton), farina glutinata (-5,00 euro/ton), farina d’estrazione di colza (-8,00 euro/ton), polpe essiccate di barbabietole (-8,00 euro/ton) e farina d’estrazione di girasole integrale (-10,00 euro/ton).

Aumentano invece le quotazioni di: orzo comunitario (+ 1,00 euro/ton), semi di soia integrali tostati (+7,00 euro/ton), farina d’estrazione di soia integrale e decorticata nazionale ed estera  (+20,00 euro/ton), e pisello proteico (+8,00 euro/ton).

Stabili tutte le quotazioni delle altre principali materie prime. 

Nella tabella di seguito tutti i dettagli e le variazioni rispetto la settimana precedente.

ASSOCIAZIONE GRANARIA DI MILANO BORSA MERCI (EURO/TON)
DENOMINAZIONEALIMENTO10 OTTOBRE 202317 OTTOBRE 2023VARIAZIONI
Sottoprodotti grano duroFARINACCIO136,00136,000
TRITELLO/CRUSCHELLO103,00103,000
GranturcoNAZIONALE218,00218,000
COMUNITARIO238,00238,000
NON COMUNITARIO245,00245,000
Deriv. lav. maisGLUTINE710,00700,00

-10,00

FARINA GLUTINATA270,00265,00

-5,00

Cereali minoriORZO NAZ. PESANTE207,00207,000
ORZO COMUNITARIO228,00229,00

+1,00

SORGO NAZIONALE200,00200,000
Sottoprod. lav. risoPULA VERGINE 1.7%179,00174,00

-5,00

Semi oleosiSEMI SOIA INT. TOSTATI470,00477,00

+7,00

Farine d'estrazioneGERME MAIS NAZ F.E.nqnqnq
SOIA F.E. DEC. NAZ517,00537,00

+20,00

SOIA F.E. DEC. EST508,00528,00

+20,00

SOIA F.E. NAZ495,00515,00

+20,00

SOIA F.E. EST491,00511,00

+20,00

GIRASOLE F.E. DEC.325,00325,000
GIRASOLE F.E. INT202,00192,00

-10,00

COLZA F.E.333,00325,00

-8,00

ForaggiBUCCE DI SOIA245,00245,000
MELASSO315,00315,000
POLPE ESS. BARBABIETOLE280,00272,00

-8,00

ERBA MEDICA DIS.
BALLONI
310,00310,000
Pisello proteicoPISELLO PROTEICO 307,00315,00

+8,00

Prezzi in €/t, esclusi imballaggio e IVA - merce sana, leale e mercantile, resa franco Milano - pronti consegna e pagamento - per vagone o autotreno o cisterna completi.
Print Friendly, PDF & Email