La seconda giornata di mostra del Dairy Show 2024, in programma per giovedì 1 febbraio e venerdì 2 febbraio 2024, è stata dedicata alla razza Frisona. I soggetti iscritti sono stati valutati dal giudice unico Michael Duckett (USA).
Per quel che riguarda le Holstein, riportiamo di seguito le vincitrici della mostra per la categoria Manze e Giovenche:
Campionessa n. 61 Muri Lambda Fiabetta (Lambda x Diamondback x Mccutchen) – Muri Holstein Soc.Semplice (cn)= Matteo Basano = Marta Basano (CN)
Campionessa di riserva n. 50 Piniere Farm Ronald Iris (Ronald x Jordy – Red x Lotus) Dabbene Giuseppe e Oddenino Giovanni (TO) = Erica Beltramino (TO)
Menzione d’onore manze e giovenche n. 44 Bas Farm Annabelle (Gaines x Darlingo x Beast) – Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)
Per quanto riguarda invece la categoria Vacche Giovani le vincitrici sono state:
Campionessa n. 122 C.M.E. Grade Paris (Grade x Atwood x Sanchez) – Errera Holsteins Soc.Agr. S.S. di Davide Errera (MN)
Campionessa riserva n. 97 Sabbiona Sublime (Lambda x Crushabull x Doorman) – Soc.Agr.Sabbiona di Ciserani(lo)= Molino Terenzano= Del Santo (LO)
Menzione d’onore vacche giovani n. 104 Cristella Sacerna (Mixer x Rolan x Jedi) Balestreri Donatella – San Daniele Po (CR)
La categoria Vacche Adulte ha avuto come vincitrici:
Campionessa n. 155 Deho Chanel (Grade x Gold Chip x Talent-Imp) – Errera Holsteins Soc.Agr.(MN) = Agriber O.= Dotti G. = Gruppo S (MN)
Campionessa di riserva n. 143 All. Pezzini Doc. Safity ET (Doc x Atwood x Sid) – S.S.Agr.Pezzini Endj e Giuseppe – Valeggio Sul Mincio (VR)
Menzione d’onore vacche adulte n. 175 Goldfarm Gertie (Goldfarm x Prince x Sparta) – Az. Agr. Rinascente di Lovato R. e C. Soc.Agr.Semplice (MN)
Le finaliste assolute della mostra sono state:
Campionessa vacche n. 155 Deho Chanel (Grade x Gold Chip x Talent-Imp) – Errera Holsteins Soc.Agr.(MN) = Agriber O.= Dotti G. = Gruppo S (MN)
Campionessa di riserva vacche n. 143 All. Pezzini Doc. Safity ET (Doc x Atwood x Sid) – S.S.Agr.Pezzini Endj e Giuseppe – Valeggio Sul Mincio (VR)
Menzione d’onore vacche n. 175 Goldfarm Gertie (Goldfarm x Prince x Sparta) – Az. Agr. Rinascente di Lovato R. e C. Soc.Agr.Semplice (MN)
Miglior Mammella vacche giovani n. 104 Cristella Sacerna (Mixer x Rolan x Jedi) Balestreri Donatella – San Daniele Po (CR)
Miglior Mammella vacche adulte n. 155 Deho Chanel (Grade x Gold Chip x Talent-Imp) – Errera Holsteins Soc.Agr.(MN) = Agriber O.= Dotti G. = Gruppo S (MN)
Per quel che riguarda le Red Holstein, riportiamo di seguito le vincitrici della mostra proclamate dal giudice unico Michael Duckett, per la categoria Manze e Giovenche:
Campionessa n. 65 PINIERE FARM MIRAND GLITTER (Mirand-Pp RC x Imac x Rustler) – Dabbene Giuseppe e Oddenino Giovanni= Erica Beltramino (TO)
Campionessa di riserva n. 25 FUMA MOOI AVENGER RED (Mooi P-RC x Warrior-Red x Apo Red Pp) – Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio= Az.Agr.Fumagalli (TO
Menzione d’onore manze e giovenche n. 37 CAVITELLA ALTITUDE TEQUI (Altitude-Red x Scientific Director-Red-ET x Dutchline Red Devil) – Mozzi Carlo – Busseto (PR)
Per quanto riguarda invece la categoria Vacche Giovani le vincitrici sono state:
Campionessa n. 69 BAS FARM FIAMMETTA (Champion Red x Fastball x Yoda) – Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)
Campionessa riserva n. 73 AL.CO.BIA. DORAL RAGOLD RED ET (Doral-Red x Olympian x Goldwyn) – Soc.Agr. Elefanti= Mattia Benedetti Vallenari De Marco A. (RE)
Menzione d’onore vacche giovani n. 116 GO-FARM RUTIK (Altuve x Redalert P x Brekem) – Soc. Agr. Bertoletta di Zilocchi S.S. – Pegognaga (MN)
La categoria Vacche Adulte ha avuto come vincitrici:
Campionessa n. 153 MARGHE POWER RECEL (Power R x Attico x Alchemy) – Az. Agr. S.Margherita di Micheli Luigi – Ghisalba (BG)
Campionessa di riserva n. 132 FG APPLESTAR ET (Warrior-Red x Khw Uno Anahiem-ET) – Errera Holsteins Soc.Agr. = Ladina Alessandra Ladina Marco (MN)
Menzione d’onore vacche adulte n. 148 PRADAZZO ROXY CRIS (Santorius x Colt 45 x Advent) – Pradazzo di Donini Ettore e Riccardo Societa’ Agricola S.S. (CR)
Le finaliste assolute della mostra sono state:
Campionessa vacche n. 153 MARGHE POWER RECEL (Power R x Attico x Alchemy) – Az. Agr. S.Margherita di Micheli Luigi – Ghisalba (BG)
Campionessa di riserva vacche n. 132 FG APPLESTAR ET (Warrior-Red x Khw Uno Anahiem-ET) – Errera Holsteins Soc.Agr. = Ladina Alessandra Ladina Marco (MN)
Menzione d’onore vacche n. 69 BAS FARM FIAMMETTA (Champion Red x Fastball x Yoda) – Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)
Miglior Mammella vacche giovani n. 69 BAS FARM FIAMMETTA (Champion Red x Fastball x Yoda) – Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)
Miglior Mammella vacche adulte n. 153 MARGHE POWER RECEL (Power R x Attico x Alchemy) – Az. Agr. S.Margherita di Micheli Luigi – Ghisalba (BG)
Fonte: Anafibj